Мэрия Казани: В отсутствии школ в пригородных поселках виноваты сами жители

По словам чиновников
По словам чиновников, в этих населенных пунктах сложно подсчитать количество
жителей и рассчитать какую школу строить.

Нехватка школ в пригородных поселках Казани отчасти объясняется тем, что власти города не могут планировать строительство образовательных учреждений без представления о том, сколько в них живет людей. Об этом заявил начальник управления образования Казани Ирек Ризванов во время утреннего совещания в исполкоме столицы.

— Количество детского населения на окраинах города существенно увеличилось. Однако планирование строительства школ осложняется отсутствием прописки у значительного количества семей. Официальные данные численности населения поселков, на которые мы опираемся при оценке ситуации, сильно разнятся с реальностью. Вместе с тем, многие поселяясь в индивидуальных домах, изначально не были нацелены на обучение детей в местных и близлежащих школах, — пояснил он.

Ризванов добавил, что из поселков, где нет школ, организованы автобусные маршруты до близлежащих образовательных учреждений. На сегодня это 34 маршрута, которые ежедневно перевозят около 700 детей.

— Не хватает еще 8 маршрутов. Имеется небольшой недостаток автобусов, некоторые из них обслуживают сразу несколько маршрутов, — сказал чиновник.

Создание новых маршрутов дело непростое, уверен Ризванов, так как необходимо иметь заключение дорожных служб, проработку схемы движения, дополнительную инфраструктуру в виде подъездных путей, карманов.

— Как бы негативно к нам не относились наши жители, мы строим школы гораздо больше, чем другие города России. конечно, нас нельзя сравнивать с Москвой, с Санкт-Петербургом, невозможно, потому что это города-субъекты, у них другой бюджет. несмотря на ограниченность бюджета, мы рассматриваем все возможности по увеличению школьных мест. Будем строить пристрои там где это возможно, будем наращивать сеть школьных маршрутов, но это цепляет другую проблему – дорожную инфраструктуру. Есть целый ряд требований, без которых ГИБДД не позволит нам пустить школьный автобус. Безопасность наших детей – во главе угла, — добавил руководитель исполкома Казани Рустем Гафаров.

К слову, в прошлом году в Казани построили 4 школы на более чем 4 тысячи мест. В этом году планируется открытие школы в ЖК «Артсити» на 1501 место. В Салават Купере заработает гимназия, ведется строительство новой школы на более чем 1200 мест. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *