Власти Елабуги заявили, что в обилии собак на улицах города виноваты сами жители

Чиновники уверены
Чиновники уверены, что обосновавшиеся в городе своры псов на 80 процентов
состоят из домашних, выпущенных на так называемый «самовыгул».

Своры собак, облюбовавшие улицы Елабуги, на 80 процентов состоят из домашних животных, выпущенных на так называемый «самовыгул». Такое заявление сделали представители местной администрации в комментариях к посту о разорванной псами кошке, который разместили в городском паблике «ВКонтакте».

Ранее KazanFirst писал об убитой. Собаки растерзали кошку у дома на улице Марджани, 10. Снимок животного со внутренностями на прошлогодней траве, опубликованный в сети, шокировал горожан и вызвал волну негатива в адрес местных властей. Люди винят чиновников в том, что они не могут решить проблему с агрессивными псами. Также они боятся, что вместо кошки в следующий раз может оказаться ребенок.

«Зафиксировано, что практически 80 процентов собак в подобных уличных стаях — домашние, отпущены хозяевами на самовыгул, в связи с чем просим владельцев животных заботиться о своих четвероногих питомцах. В целях безопасности предлагаем также стараться не вступать с такими собаками в контакт, не пытаться их подкармливать или гладить, а также запрещать детям дразнить их, поскольку это является основной причиной агрессии собак», — сообщил в комментариях представитель исполкома Елабужского района.

Кроме того, он подчеркнул, что федеральный закон запрещает отстрел бродячих собак и отметил, что исполнителя работ по отлову и содержанию беспризорных псов уже определили. Со слов чиновника, сейчас в администрации занимаются подписанием соответствующих документов. Работы по отлову и вакцинации продолжат после проведения всех необходимых процедур, заверил он. Как елабужанам спокойно передвигаться по городу до того, как чиновники завершат бумажную волокиту, — вопрос открытый.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *