Скончалась известный этносоциолог Леокадия Дробижева

Ей было 87 лет.
Ей было 87 лет.

Умерла руководитель центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН, доктор исторических наук и профессор Леокадия Дробижева. Ей было 87 лет.  

Леокадия Михайловна Дробижева – одна из основателей этносоциологии в российской науке. Ею была начата разработка теории и методов изучения личностного уровня межнациональных отношений, выявлены типы «посткоммунистического национализма» в пространстве новой России.

В 1956 году она окончила исторический факультет МГУ по специальности «историк». С 1963 года – кандидат исторических наук. С 1982 года – доктор исторических наук. В 2000-2005 годах – директор, а с 2005 года – руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН.

Помимо этого, Дробижева являлась заслуженным деятелем науки России (1999), лауреатом Премии президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации (2019).

Причина смерти, как и дата прощания, не уточняются.

Только в октябре 2020 года Леокадия Дробижева представила доклад, в котором сравнила опыт конструирования межнационального мира в ТАССР и современном Татарстане.

— Татарстан является примером того, что проблемные ситуации регулируются на уровне элит и на уровне массового общественного мнения. Когда я раньше была в Казани и сейчас приезжаю в Татарстан, то мне люди говорят, что они прекрасно осознают ценность того, что тут народы живут в мире. Новая социальная структура взаимодействующих народов в политике проецируется в потребность реального федерализма. Разъяснять, что эффективность федерализма — это не только дискурс элиты, но он поддерживается массовым общественным мнением, наш долг и обязанность, — говорила Леокадия Дробижева.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *