Блокадница привилась от коронавируса в Челнах и рассказала о войне

Сын и невестка Марии Селивановой заразились COVID-19.
Сын и невестка Марии Селивановой заразились COVID-19.

Оба компонента вакцины от коронавируса поставили в госпитале для ветеранов войн в Набережных Челнах 84-летней блокаднице Марие Селивановой. Информацию об этом опубликовали в «Инстаграме» местного горздрава.

— Не болело даже место укола. Процедура прошла быстро, долго ждать не пришлось — передо мной в очереди в процедурный кабинет стояли пять человек, — поделилась пенсионерка.

Блокадница отметила, что сидеть дома взаперти — не выход. Только с помощью коллективной вакцинации люди в скором времени смогут жить, как прежде.

В Челнах Селиванова с семьей живет с 1971 года. У нее — двое сыновей. Прошлой зимой старший из них в легкой форме переболел коронавирусом. Заразу подхватила и невестка. У нее болезнь протекала тяжелее, оказались поражены более 40 процентов легких. Около месяца родственница лечилась дома. Восстановление организма продолжается по сегодняшний день.

В год, когда началась война, Селивановой исполнилось четыре года. Женщина пережила ее, голод и бомбежки. Прошло уже много лет, но пенсионерке до сих пор тяжело вспоминать о пережитом.

— Нас у родителей было трое. Отец погиб в первые годы войны и был похоронен в братской могиле. Жизнь в Ленинграде с каждым днем становилась все тяжелее — наступил страшный голод. Еды не хватало, суточная пайка хлеба на одного человека составляла 125 гр. И он был совсем не похож на тот, что продают сегодня в магазине — тяжелый и темного цвета, — рассказала блокадница.


Читайте также: Путин сделал вторую прививку от коронавируса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *