Врачу психдиспансера, обвиняемой по делу о взрыве газа в Зеленодольске, отменили домашний арест

Верховный суд назначил ей новую меру пресечения в виде запрета определенных действий
Верховный суд назначил ей новую меру пресечения в виде запрета определенных
действий

Верховный суд Татарстана отменил домашний арест 53-летнему врачу-наркологу и заведующей отделением медико-социальной реабилитации ПНД Натальи Евдокимовой, которая стала фигуранткой по делу о взрыве газа в доме в Зеленодольске.

Теперь ей назначена мера пресечения запрета определенных действий на 1 месяц. 

Верховный суд мотивирует это тем, что домашний арест предполагает полную изоляцию в жилом помещении. Однако Евдокимова проживает одна и страдает заболеванием, а домашний арест лишает ее возможности ухаживать за собой: приобретать медикаменты, продукты питания.

Кроме того, судья посчитал, что предъявляемая статья относится к категориям средней тяжести. Это также позволило избрать более мягкую меру пресечения.

Теперь Евдокимовой запрещено в ночное время выходить из дома, общаться со свидетелями по делу, пользоваться средствами связи не для общения со следователем, адвокатом, либо вызова спецслужб. Адвокат подсудимой такое решение суда назвал законным и обоснованным.

Напомним, что именно у Евдокимовой на приёме за несколько часов до трагедии был 87-летний Михаил Тимохин. Обеспокоенные родные пенсионера доставили его в психоневрологический диспансер. Они жаловались на то, что пожилой мужчина много пьёт, неадекватно ведёт себя и угрожает уничтожить свою квартиру. Однако сотрудники учреждения не стали госпитализировать мужчину с явными психическими отклонениями. После этого Тимохин вернулся в квартиру и осуществил задуманное.

Возбужден ряд уголовных дел по статьям «Причинение смерти по неосторожности», «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», «Халатность». Все они объединены в одно производство.

После происшествия глава СКР Александр Бастрыкин поручил вновь обратить внимание на проблемы совершения общественно опасных деяний лицами, страдающими психическими заболеваниями, и рассмотреть вопрос о внесении предложений об изменении порядка принудительного лечения, говорится в сообщении ведомства.


Читайте также: Главный положенец по Татарстану Нейдер на суде: Какой я вор в законе? Я мужик, в армии служил


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *