Республиканский ифтар в Татарстане перенесли на 11 мая

Мероприятие пройдет в международном выставочном центре Kazan Expo.
Мероприятие пройдет в международном выставочном центре Kazan Expo.

В Казани IX Республиканский ифтар перенесли с 7 на 11 мая, сообщил председатель Духовного управления мусульман республики Камиль хазрат Самигуллин. Местом проведения мероприятия выбрали международный выставочный центр Kazan Expo. Планируется, что разговение соберет около 5 тысячи человек.

Напомним, что в прошлом году на Республиканский ифтар, посвященный 100-летию ТАССР, потратили примерно 9 миллионов рублей. Сам ифтар прошел в онлайн-формате из-за пандемии. В течение 30 дней ланч-боксы получили 30 тысяч нуждающихся в 40 районах Татарстана, 60 казанских мечетей и 10 социальных учреждений. Стоимость одного ифтар-набора составила 300 рублей.

На приготовление ифтар-наборов ушло 7 тонн мяса, 5 тонн овощей, 4 тонны фруктов, 1 тонна макаронных изделий, 4,5 тонны кондитерских изделий и 18 тысяч яиц. 

Сейчас идет священный для мусульман месяц Рамазан, который продлится с 13 апреля по 13 мая. В Казани ифтары пройдут в 46 мечетях при соблюдении всех ограничительных мер. В каждой мечети не должно быть более 100 человек, на каждого человека должно приходится не менее 4 квадратных метров. 


Читайте также: Путин поручил ФАС разобраться с ростом цен на жилье


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *