Суд частично снял арест с имущества экс-главы казанского «Спурт-банка» Евгении Даутовой

У Даутовой была своя доля в «КапиталИнжиниринг»
У Даутовой была своя доля в «КапиталИнжиниринг», компания почти обанкротилась и
попросила суд снять арест с ей принадлежащей части.

Вахитовский райсуд частично снял арест с имущества экс-председателя правления АКБ «Спурт» (входит в ООО «КапиталИнжиниринг») Евгении Даутовой. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Речь идет о доли Даутовой в «КапиталИнжиниринг». Сейчас компания на стадии банкротства. Ходатайство поддержали конкурсный управляющий «КапиталИнжиринг» и прокурор. Самой Даутовой во время суда не было.

По версии следствия, с 2015 по 2017 годы банку «Спурт» был причинен ущерб на сумму более 916 млн рублей, что привело к отзыву лицензии и банкротству. Сумма невозврата банку кредитов техническими и юрлицами составила более 704 млн рублей. При этом, заемщики использовались председателем правления АКБ «Спурт» Евгении Даутовой в целях финансирования принадлежащего ей ОАО «КЗСК» (Казанского завода синтетического каучука).

Евгения Даутова обвиняется в злоупотреблении полномочиями, фальсификации финансовых документов и отчетности. Нанесенный ею ущерб оценили более чем в 3 млрд рублей. Как следует из материалов дела, возглавляемый ею банк осуществлял незаконное кредитование заемщиков КЗСК и АО «КЗСК-Силикон». Подсудимая свою вину признала частично.  

В Арбитражном суде ведётся другое судебное следствие по делу Даутовой, ущерб по нему составляет 4 миллиарда рублей.


Читайте также: Верховный суд Татарстана отклонил ходатайство экс-судьи Эльмиры Зиганшиной


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *