Риэлторы подсчитали, сколько копить жителям Казани на однокомнатную квартиру

Экономить на всем остальном придется 11 лет.
Экономить на всем остальном придется 11 лет.

Сайт hh.ru и фирма по реализации недвижимости ЦИАН проанализировали финансовые возможности россиян по покупке квартиры и возможности накопить на первый взнос по ипотеке.

В расчет вошли данные по средним зарплатам в регионах страны, по средней стоимости «однушки» на вторичном рынке, по средним ставкам ипотечных кредитов. Методология была построена с учетом финансовых возможностей ежемесячных накоплений (доход минус прожиточный минимум) и суммы первоначального взноса в размере 15% от стоимости квартиры.

Сейчас среднее зарплатное предложение в Казани 42565 рублей, а средняя цена однокомнатного жилья на вторичке 4130000 рублей. Получается, что казанцам придется копить 11 лет, а для того, чтобы собрать первоначальной взнос для ипотеки понадобится 2 года. Быстрее всех могут получить «квадраты» топ-менеджеры, работники добывающей отрасли и автомобильного бизнеса. Чуть дольше (на год) придется вкалывать людям из сферы строительства и айтишникам. Еще год понадобится представителям туристической и гостинично-ресторанной сферы, а также административному персоналу. А чтобы накопить на 1-комнатную квартиру в Москве жителям столицы Татарстана потребуется четверть века.

В «золотой тройке» по скорости накоплений на квартиру Челябинск, Оренбург и Саратов– в среднем работникам этих городов понадобится всего 5 лет на покупку однокомнатной квартиры. Аутсайдеры — Москва, Санкт-Петербург, Владивосток и опять-таки Казань – процесс накоплений займет свыше 10 лет.

Ранее KazanFirst писал, что экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник купила апартаменты в «Москва-сити» за 700 млн рублей. 


Читайте также: Владимир Путин призвал регионы активнее развивать жилищное строительство


Comment section

Добавить комментарий

Войти: