Рецепт шашлыка: лучший маринад для свинины, курицы и рыбы

Секреты приготовления вкусного мяса на углях
Секреты приготовления вкусного мяса на углях, чтобы оно было сочным и мягким.

Май – традиционное время открытия сезона шашлыков. Несмотря на погоду, в длинные выходные татарстанцы поедут на дачи и на природу, чтобы приготовить мясо на углях. Вот самые вкусные рецепты, которые помогут вам сделать отменный шашлык.

Шашлык из свинины

Те, кто делает гриль из этого вида мяса, делятся на два лагеря – тех, кто маринует «по-советски» с уксусом и тех, кто предпочитает другой маринад. Поэтому дадим оба рецепта.

«Советский» маринад с уксусом

Свиная шея – 2,5 кг

Репчатый лук – 1,5 кг

9% уксус – 1 ст. ложка

сахар – 1 ч. ложка

лавровый лист – 5 шт.

соль, перец – по вкусу

вода – 1 литр

Мясо нарежьте на средние кусочки — слишком крупные останутся сырыми, а мелкие будут сухими. Лук нарезаем кольцами, немного перчим и слегка жмем в посуде руками, чтобы выделился луковый сок.

В отдельной плошке делаем маринад: смешиваем соль, сахар, теплую воду, поломанную на кусочки лаврушку, перец и уксус. Перемешиваем до полного растворения соли и сахара.

Выкладываем слоями в кастрюле: лук, мясо, маринад. Последний слой должен быть из лука, не перемешивать! Ставим на ночь мариноваться в холодное место. Нанизывайте мясо на шампур поперек волокон, так оно будет сочным. Лук лучше пожарить на решетке отдельно, чтобы он не пригорал на мясе.

Рецепт шашлыка: лучший маринад для свинины, курицы и рыбы

Маринад с лимоном

Свиная шея — 2 кг

Лук репчатый — 500 г

Лимон — 1 шт.

Базилик зеленый — 50 г

Соль, перец по вкусу

Свинину промыть, обсушить бумажными полотенцами и нарезать кусками 5-6 см. Нарезать лук полукольцами, лимон тонкими кольцами, размять лук и лимон в кастрюле руками. В куски мяса добавить специи и соль, базилик – по вкусу. Туда же добавить луково-лимонную смесь и все хорошенько перемешать. Поставить мясо в холодильник мариноваться на 12 часов.

Шашлык из курицы

Куриные ножки (голени, бедрышки, окорочка) – 2 кг

Соль, молотая паприка – по 2 ч. л.

Зира (кумин) – 1 ст. л.

Черный перец – 1 ч. л.

Чеснок свежий – 2-3 зубчика

Растительное масло – 70-100 мл

Рецепт шашлыка: лучший маринад для свинины, курицы и рыбы

Из куриных ножек сделайте филе – отделите мясо от костей и кожи и нарежьте на средние куски. Для маринада мелко нарезаем чеснок, смешиваем его со специями и маслом, но без добавления соли, хорошо перемешиваем. Эту смесь добавляем к куриному филе и руками как бы втираем маринад в курицу. Накрываем мясо пленкой и оставляем в прохладном месте минимум на 3 часа. Посолите филе непосредственно перед тем, как отправить его на мангал.

Шашлык из рыбы

Рецепт из скумбрии

Скумбрия – 2 шт.

Лимон – половина

Растительное масло – 1 ст. ложка

Лук репчатый – 1 шт.

Петрушка – пучок

Соль и специи – по вкусу

Для гриля лучше брать не замороженную рыбу. Если же другой у вас нет, то положите ее на нижнюю полку холодильника и дайте разморозиться таким образом, так она будет не слишком сухой.

Рецепт шашлыка: лучший маринад для свинины, курицы и рыбы

Прочистите тушки от внутренностей и помойте. Петрушку и лук измельчите в блендере до состояния каши. Добавьте в эту смесь сок половины лимона, масло, соль и специи. Перемешайте. Залейте получившимся соусом рыбу и оставьте мариноваться на 20-40 минут. Долго держать рыбу в маринаде не стоит, иначе она будет разваливаться.

Перед тем, как выложить тушки на решетку, хорошо протрите их от маринада, чтобы он не начал подгорать. Жарить с двух сторон до готовности – чем реже вы будете переворачивать рыбу, тем лучше она приготовится.


Читайте также: Три лучших салата к шашлыку


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *