Лидер Татарстана Рустам Минниханов встретился с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзада, который прибыл в Казань на Евразийский межправительственный совет.
Стороны обсудили расширение сотрудничества в области поставок автомобильной техники, производимой ПАО «КАМАЗ» для нужд предприятий и ведомств Таджикистана, а также увеличение поставок продукции, выпускаемой татарстанскими предприятиями (автошины различного типа, технического углерода, лакокрасочная продукция, мусорные контейнеры и резиновые полуфабрикаты) для таджикских предприятий.
Также разговор коснулся участие республиканских предприятий в строительстве и модернизации объектов электроэнергетики, каскадов ГЭС, во внедрении современных технологий комбинированного производства электрической и тепловой энергии на базе парогазовых установок и в реконструкции и модернизации объектов энергетики Таджикистана, находящихся в эксплуатации.

Обсудили политики и медицину и здравоохранение. Речь идет о поставках на рынок Таджикистана медтехники и фармацевтических препаратов, производимых в Татарстане; организации поставок в адрес АО «Татхимфармпрепараты» кишсырья из Таджикистана (кишки овец и коз) для производства кетгута; организация поставок в Таджикистан лекарственных препаратов и медизделий производства татарстанских фармацевтических и медпредприятий.
В сфере туризма обсуждалось взаимное участие в международных и российских выставках, конференциях, семинарах, посвященных туризму и обмен информацией и презентационными материалами о туристских возможностях Республики Татарстан и Таджикистана.
Что касается образования, то тут Минниханов и Расулзада поговорили о расширение контактов образовательных организаций Татарстан с образовательными учреждениями Таджикистана в целях дальнейшей реализации совместных академических и научных проектов, а также обмена экспертными знаниями и программами в области образования и науки.
По итогам 2020 года двухсторонний внешнеторговый оборот Татарстан с республикой Таджикистан составил 20 548,2 долларов США, что на 17,7% выше показателя 2019 года
Читайте также: Ветераны войны из Татарстана получат поздравления Путина к 9 мая











Comment section