«Зенит» третий раз подряд выиграл титул чемпиона России

В «золотом» матче был обыгран московский «Локомотив».

«Зенит» Санкт-Петербург стал чемпионом России третий раз подряд. За два тура до конца сезона питерцы смогли обеспечить себе титул. В «золотом» матче с «Локомотивом», который идёт на данный момент вторым в турнирной таблице. Уже в первом тайме хозяева забили три безответных гола, а сразу же после начала второго тайма забили ещё два гола и довили счёт до неприличия, 5:0. «Железнодорожники» смогли сократить отставание, но питерцы забили шестой мяч на 67-й минуте и дальше бороться не было смысла. Итоговый счёт 6:1.

За 28-м матчей «сине-бело-голубые» забили 70 мячей. В современной истории России только двум клубам удавалось выиграть чемпионат страны трижды подряд: «Спартак» (1992-1994), «Зенит» (2019-2021). А главный тренер питерцев, Сергей Семак, стал восьмикратным чемпионом России: пять раз в качестве игрока и три в качестве главного тренера.

«Рубин» в этом сезоне дважды обыграл новоиспеченного чемпиона: 2:1 в рамках 12-го тура в Санкт-Петербурге и в рамках 21-го тура с таким же счётом, 2:1, в Казани, в обоих матчах забивал Джордже Деспотович.