Впервые в истории Олимпийских игр на соревнования поедет спортсмен-трансгендер

Тяжелоатлет из Новой Зеландии квалифицировалась на Олимпиаду в Токио.
Тяжелоатлет из Новой Зеландии квалифицировалась на Олимпиаду в Токио.

После утверждения новых правил отбора, тяжелоатлет-трансгендер гарантировал себе место на Олимпийских играх в Токио. Правила отбора были изменены из-за большого количества отменённых соревнований в связи с карантином. Это позволило Лорел Хаббард подняться в рейтинге выше.

Лорел Хаббард раньше была мужчиной, но подтвердила смену пола низким уровнем тестостерона. Помимо того, что Лорел может стать первым спортсменом-трансгендером на Олимпийских играх, она также может стать самым возрастным тяжелоатлетом Олимпиады.

Лучший результат Хаббард – 285 кг. Но так как минимум шесть спортсменов были дисквалифицированы, в том числе из-за допинга, то Лорел поднялась выше в рейтинге и теперь имеет полное право участвовать на Олимпиаде.

Хаббард сменила пол в 35 лет, до этого она соревновалась под именем Гэвин Хаббард. На ее счету серебряная медаль чемпионата мира 2017 года. 

В январе 2016 года МОК разрешил спортсменам-трансгендерам выступать на любых соревнованиях, в том числе Олимпиадах, без операции по смене пола. Такой спортсмен должен только подтвердить, что его уровень тестостерона ниже определенной планки.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *