11 мая в результате стрельбы в гимназии №175 в Казани, по данным властей Татарстана, погибли семь детей, учительница и женщина-работник, еще 21 человек ранен.
Появилось видео, на котором казанский стрелок идёт в школу с оружием по улице и машет им прохожему. Видео опубликовано в социальных сетях.
На кадрах чётко видно вооруженного Ильназа Галявиева, который шёл по людным улицам и даже не пытался скрыть оружие. В какой-то момент он даже машет прохожему, но человек не обращает на это внимания. Всего через несколько минут после этого видео он зайдёт в школу и расстреляет невинных детей.
По словам уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой, Ильназ Галявиев подорвал в гимназии взрывное устройство, заложенное в раздевалке. Кузнецова сообщила также, что в школах Татарстана охраной обеспечено 1600 зданий вместо 1800.
Председатель Госдумы России Вячеслав Володин рассказал о предстоящих законопроектах, которые рассмотрят после трагедии.
— Новые технологии, доступный всем интернет принесли с собой не только прогресс, но и проблемы, ставшие серьезной угрозой, особенно для детей. Увидев эту опасность, мы внесли изменения в законодательство, чтобы подростки не попадали в сети разного рода интернет-сообществ, искажающих реальность, доводящих до насилия и суицида. Но принятых мер явно недостаточно. Трагедия в Казани подтверждает это, — сказал Володин, уточнив, что на следующей неделе Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект, ужесточающий практику выдачи лицензий на приобретение оружия.
Из-за массового убийства в Татарстане на два дня отменены все зрелищные мероприятия в связи с трауром. О новых датах и времени мероприятий будет сообщено дополнительно.
В городах России прошли акции #КазаньМысТобой, посвященные трагедии в школе №175. Мемориалы появились в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Пензе, Уфе, Ростове-на-Дону и многих других городах.
Читайте также: «Он, ничего не сказав, начал по нам стрелять»: ученики казанской школы рассказали, что им пришлось пережить во время нападения

