Казанский стрелок Ильназ Галявиев в суде: Я со всем согласен

Следующие два месяца Галявиев проведет в СИЗО.
Следующие два месяца Галявиев проведет в СИЗО.

Ильназа Галявиева обвинили в совершении преступления по статье 105, ч. 2 «Убийство двух или более лиц» УК РФ. За это ему грозит пожизненное заключение. Во время заседания Галявиев признался в совершении преступления. Через 2 месяца ему могут избрать наказание в виде пожизненного заключения.

Прокурор Алексей Заика заявил суду, что процессуального и морального права кроме как заключения под стражу быть не может. Судья согласился.

— В связи с его убежденностью в правоте и обоснованности своих действий Галявиеву назначается мера пресечения в виде заключения под стражу. Очевидно, что обвиняемый может продолжить заниматься преступной деятельностью, — сказал председательствующий.

Во время заседания 19-летний обвиняемый сказал всего одну фразу: «Я со всем согласен».

— Состояние здоровья не препятствует его изоляции от общества, — прокомментировал заместитель прокурора Татарстана Алексей Заика.

Вопрос о том, что Галявиев голодает, прокурор оставил без комментариев. Что касается взрыва самодельного устройства в школе, то этот факт прокурор подтвердил. Также он рассказал что Галявиеву будет назначена психиатрическая экспертиза. Статью о терроризме стрелку пока не предъявили, но возможна переквалификация обвинения если на то в ходе следствия появятся основания.

Стрельба в казанской школе №175, расположенной на улице Файзи, произошла утром 11 мая. Девять человек погибло, 23 пострадало. Нападавший 19-летний Ильназ Галявиев вышел из здания с поднятыми руками и сам сдался полиции.

Следком сообщил, что Галявиев на учетах у психиатра и нарколога не стоял. Однако, не раз обращался к медикам за помощью в связи с сильными головными болями. В прошлом году ему был поставлен диагноз, свидетельствующий о заболевании мозга. Близкие также отмечали агрессивность и вспыльчивость. Нынешнее состояние характеризуется неадекватным поведением, что мешает полноценному проведению следственных действий.


Читайте также: Психотерапевт не исключает, что казанский стрелок мог скрыть острое психическое расстройство


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *