Выдержки из допроса казанского стрелка: Совершить теракт я планировал ещё 6 мая, но гимназия была закрыта

Также Ильназ Галявиев рассказал
Также Ильназ Галявиев рассказал, что его боится собственный брат.

Опубликованы выдержки из допроса казанского стрелка Ильназа Галявиева, который совершил массовое убийство в гимназии №175. Следователям он рассказал, что теракт (именно так Галявиев называет своё преступление) планировал совершить ещё 6 мая, но узнал, что школа закрыта из-за праздников.

Сначала стрелок рассказал, что 5 мая планировал пострелять в лесу, расположенном возле остановки общественного транспорта рядом с селом Вороновка.

— Но у меня не получилось из-за того, что внутри леса проезжали машины и меня могли заподозрить, что я стреляю. Далее, не постреляв, я вернулся домой на «Яндекс.Такси». На следующий день, 6 мая 2021 года, я, встав рано утром, поехал за ножом в другую квартиру, куда переехали жить родители, и оттуда я планировал поехать в гимназию № 175, чтобы посмотреть расписание уроков на тот день, так как планировал совершить в тот же день теракт в гимназии, — заявил Галявиев.

Также он рассказал, что в квартире его родителей находился только брат, который не открывал ему дверь, так как боялся его.

— Приехав в квартиру к родителям, в ней находился брат. Он был один. Родители были на работе. Изначально я позвонил в домофон и попросил брата впустить меня в квартиру, но он не впустил меня, так как меня он боится. Я сказал ему, что мне нужен нож, но брат не открыл мне. Тогда я позвонил отцу и попросил его впустить меня в квартиру, так как мне нужен был нож, который был в кобуре… После чего брат впустил меня в дом. Я подошёл к квартире, и он, не впуская меня в квартиру, вынес мне нож в кобуре, за которым я пришёл, — поясняет стрелок.

Именно после этого он поехал в гимназию №175, чтобы посмотреть расписание уроков на тот день, но школа была закрыта на майские каникулы, поэтому Галявиев решил пойти на массовое убийство сразу после праздников.

— Далее я поехал в гимназию № 175, чтобы посмотреть расписание уроков на тот день. Время было тогда около 7 часов 30 минут утра. Далее, узнав, что школа закрыта и учебного процесса нет, я вернулся домой и решил совершить теракт после выходных, то есть в первый рабочий день, который должен был быть 11 мая 2021 года, — заключил он. 


Читайте также: Опубликованы новые выдержки из допроса Ильназа Галявиева


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *