Познер о казни для казанского стрелка: Неужели кто-то думает, что это напугает человека, стреляющего в детей?

Владимир Познер высказался об отмене моратория на смертную казнь.
Владимир Познер высказался об отмене моратория на смертную казнь.

Известный журналист Владимир Познер прокомментировал просьбы россиян об отмене моратория на смертную казнь после массового убийства в казанской гимназии №175. По его мнению, смертная казнь не напугает человека, который совершил самое жестокое преступление – убил детей.

«После того, что произошло в Казани, опять заговорили о необходимости отмены моратория на смертную казнь. Вот в связи с этим я бы хотел сказать следующее. Неужели кто-то предполагает, что смертная казнь может напугать такого человека, какой стрелял в детей? Ведь это явно человек ненормальный, и таких людей никакие законы не останавливают, это же очевидно. Я не стану говорить о террористах, которые, как вы сами знаете, взрываются, чтобы убить других, для них смертная казнь абсолютно не является чем-то сдерживающим», — написал Познер.

Также журналист привёл любопытную статистику. Он подчеркнул, что в тех странах, где давно отменили смертную казнь, количество тяжких преступлений не только не возросло, а уменьшилось.

«И еще, если мы с вами ценим христианские заповеди, вне зависимости от того, верующие мы или нет, но храним и соблюдаем как нечто основополагающее, то давайте вспомним, что они запрещают убивать. И когда мы казним человека, за преступление, разумеется, – мы все-таки становимся убийцами. Об этом тоже стоило бы подумать», — высказался Владимир Познер.

По мнению Познера, самое тяжелое наказание – это всё-таки пожизненное заключение, а не смертная казнь.

«По поводу того, что произошло в Казани, у меня много вопросов. Например, каким образом разрешили этому человеку иметь оружие. Я считал бы, что прежде чем дать такое разрешение любому человеку, надо тщательнейшим образом его проверить, а не так, как сейчас это делается. Слишком легко, в этом смысле, доступно оружие и попадает оно в самые опасные руки», — прокомментировал трагедию Познер. 


Читайте также: Смертная казнь не избавит общество от подобных казанскому стрелку монстров


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *