КС поддержал активистку из Казани и запретил считать серию одиночных пикетов в разные дни одним митингом

Проверка проводилась по жалобе Ирины Никифоровой
Проверка проводилась по жалобе Ирины Никифоровой, которая выступала против
строительства МСЗ в Татарстане.

Конституционный суд (КС) запретил судам трактовать серию одиночных пикетов, которые проходят несколько дней подряд, как одно несогласованное публичное мероприятие и привлекать за это к ответственности.

Проверка проводилась по жалобе Ирины Никифоровой из Казани, которая выступала против строительства мусоросжигательного завода (МСЗ) в Татарстане. Женщина проводила одиночные пикеты. В день проводился один пикет, не требующий уведомления властей, с участием одного человека, уточняет ТАСС.

Несмотря на это, Ирину Никифорову привлекли к ответственности по статье «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга или пикетирования». Тогда суд счел серию мероприятий одним и решил, что для их проведения требовалось уведомление.

КС постановил, что если одиночные пикеты проводятся в течение нескольких дней с участием в них не более одного гражданина в день, то признание такой акции одним мероприятием не отвечает «принципам необходимости, соразмерности и пропорциональности ограничения права на свободу мирных собраний». Теперь дело Никифоровой будет пересмотрено. 


Читайте также: Студентка КФУ провела на Баумана пикет с требованием принять закон о домашнем насилии


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *