Site icon KazanFirst

Госсовет Татарстана попросил Мишустина ужесточить контроль оборота оружия

Депутаты сделали конкретные предложения для повышения безопасности людей.
Депутаты сделали конкретные предложения для повышения безопасности людей.

Госсовет Татарстана одобрил обращение к премьер-министру России Михаилу Мишустину об ужесточении контроля над оборотом гражданского оружия.

Трагедия, произошедшая в казанской школе месяц назад, оказала необходимость принятия самых жестких мер. Наряду с изменениями законов корректировки требуют нормативные правовые акты, определяющие порядок допуска граждан к получению оружия. Сейчас проверка претендента ограничивается тем, стоит он или нет на психоневрологическом учете.

– Представляется необходимым изменить действующий порядок медицинского освидетельствования. В частности, установить обязательность прохождения лицом, претендующим на приобретение оружия, углубленного психологического тестирования по стандартизированным методикам – по аналогии с тем, как это делается при приеме на службу в правоохранительные органы. При сомнительных результатах указанного тестирования проверку психического состояния лица, претендующего на приобретение оружия, осуществлять комиссией врачей психиатров и наркологов, а также врача-невролога, в компетенцию которого входит лечение и диспансерное наблюдение пациентов с начальными проявлениями эпилепсии и другими формами органических поражений головного мозга с судорожными пароксизмами, а также пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера с ранним началом, – считает Игорь Бикеев, член комитета Госсовета республики по законности и правопорядку.

Также предлагается ввести обязательное обучение безопасному обращению с оружием – не менее 6 академических часов с итоговой аттестацией. Кроме того, для обеспечения контроля депутаты призывают создать единую систему взаимодействия между правоохранительными органами и медицинскими организациями. Любые нарушения требований владельцами оружия повлекут аннулирование лицензии. 


Читайте также: Госсовет Татарстана поддержал повышение возраста для приобретения оружия


Exit mobile version