Жительница Татарстана выиграла суд против казанской РКПБ, где с ней ужасно обращались и год держали насильно

Женщина получит компенсацию в 25 600 евро
Женщина получит компенсацию в 25 600 евро, а также еще 2430 евро за судебные
издержки.

Европейский суд по правам человека обязал правительство РФ выплатить 25 600 евро жительнице Татарстана за бесчеловечные условия содержания в Республиканской клинической психиатрической больнице имени Бехтерева (РКПБ).

Пострадавшая, находившаяся в инфекционном отделении РКПБ с мая 2009 по декабрь 2011-го,рассказала об ужасных условиях. С ее слов, в палате вместо туалета стояло отгороженное ширмой ведро, которым по очереди пользовались все пациенты, а рядом за столом обедали другие больные. В палате не было и умывальника, а в баню пациентка ходила лишь раз в 10 дней.

Женщину регулярно привязывали к кровати, а делали это не санитары, а пациенты больницы мужского пола. За два года женщину ни разу не выпустили на прогулку. Ее рассказ  подтвердили проверки сотрудников Роспотребнадзора и прокуратуры.

В 2012 году Советский райосуд Казани обязал РКПБ выплатить ей 15 тысяч рублей (400 евро) как компенсацию за ужасные условия содержания. Но сумма ее не удовлетворила. Она пожаловалась в ЕСПЧ на незаконное помещение в психстационар в период с декабря 2010 по декабрь 2011 года.

Отмечается, что в актах медосвидетельствования не было подтверждения тому, что женщина опасна для окружающих и должна проходить стационарное а не амбулаторного лечения. Однако суды неоднократно продлевали срок принудительного лечения, чему способствовали отзывы врачей РКПБ.

В свою очередь, российские власти настаивали на том, что женщина утратила статус жертвы, поскольку ее нарушенные права были восстановлены на национальном уровне. В частности, пострадавшей «разрешили подать иск к больнице и взыскали в ее пользу компенсацию за моральный вред».

Однако Европейский суд полностью поддержал доводы заявительницы.


Читайте также: Жительнице Казани, пытавшейся выбить домашний арест для сына за взятку, грозит до 8 лет тюрьмы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *