За два месяца в ДРКБ Казани обратились более 200 детей

Каждого десятого обратившегося маленького пациента госпитализируют.
Каждого десятого обратившегося маленького пациента госпитализируют.

За два месяца в ДРКБ обратились более 200 детей, пострадавших во время катания на самокатах и велосипедах. 20 из них госпитализированы с травмами головного мозга, черепа и  переломами позвоночника. Об этом сообщил заведующий отделением нейрохирургии ДРКБ, врач-нейрохирург Владимир Иванов.

— Группа риска это возраст 5-14 лет. Некоторые травмы могут нести за собой инвалидность.Все они имеют очень серьезные последствия, которые могут сказаться на всей последующей жизни, десять процентов обратившихся госпитализируют,– сказал Иванов.

Избежать тяжелых последствий от падений с велосипедов и самокатов можно при использовании средств защиты, напоминают врачи. Как минимум шлемы необходимо приобретать сразу при покупке велосипеда или самоката.

Также врач-травматолог ДРКБ ортопед Ленар Дзюменко заметил, что весной и летом встречается все больше травм в результате падений с деревьев и из окон. Он напомнил родителям, что детей опасно оставлять без присмотра, москитная сетка не защитит от падения.

Напомним,есть правила: электронными самокатами запрещено пользоваться дети до 16, а также лицам в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Максимальная скорость движения на таком транспорте – 25 километров в час.

Ранее KazanFirst писал, что Татарстан вошел в лидеры по числу ДТП с электросамокатами в России.


Читайте также:Девушка на «Хендае» сбила в Елабуге 5-летнюю девочку, гулявшую без родителей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *