Метшин: Я не поддерживаю отстрел бродячих собак, это вчерашний день

Мэр Казани призвал казанцев поделиться предложениями
Мэр Казани призвал казанцев поделиться предложениями, как решить вопрос с
беспризорными животными.

Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе прямого эфира в Инстаграм ответил на вопросы жителей города по поводу проблемы бродячих собак.

– Я хочу, чтобы вы проголосовали, кто за то, чтобы отстреливать агрессивных собак, а кто — за более гуманное решен проблемы. Я изучал мировую практику, только несколько стран смогли найти решение проблемы, и это очень дорогая практика.

Он констатировал, что существующий в России механизм, когда животных ловят, стерилизуют и отпускают, не решает проблему. Однако это связано с федеральным законодательством, которое дает только такие полномочия муниципалитетам.

Градоначальник посетовал, что число бездомных животных продолжает пополняться за счет безответственных людей – к примеру, родителей, которые дарят собак детям как игрушку, а когда та надоедает, то выбрасывают на улицу.

Метшин рассказал, что на сайте мэрии запустят сервис, где будут принимать заявки на стерилизацию животных, а впоследствии по адресам станет выезжать мобильная ветслужба.

– Я приглашаю казанцев к диалогу. Я не поддерживаю отстрелы, это вчерашний день и это не соответствует высокому уровню Казани. Мы бы хотели создать Казань без бродячих собак, – подчеркнул мэр и призвал горожан поделиться своими идеями, как можно решить эту проблему.


Читайте также: Под Казанью на видео сняли КАМАЗ, наполненный трупами собак


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *