В Татарстане уборочная кампания началась раньше обычного

В первых числах июля были обследованы посевы сельскохозяйственных культур и оценены их состояние на 8 июля 2021 года.
В первых числах июля были обследованы посевы сельскохозяйственных культур и
оценены их состояние на 8 июля 2021 года.

В Татарстан по сравнению с прошлым годом к уборке урожая приступили на 10 дней раньше. 

— 5 июля в Буинском районе приступили к уборке озимой пшеницы, также была начата уборка зерновых культур в Аксубаевском, Актанышском, Алексеевском, Алькеевском, Апастовском, Бугульминском, Нурлатском, Сармановском районах. С 8 июля начата уборка зерновых хозяйства Заинского и ряда других районов», – рассказала заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Любовь Занина.

По состоянию на 9 июля зерновые культуры были обмолочены на 5,3 тыс. га, намолочено 10,7 тыс. тонн зерна. Сейчас урожайность составляет в среднем 20,2 ц/га.

На фоне дефицита осадков сухая, аномально жаркая и ветреная погода в большинстве районов республики способствовали развитию опасных агрометеорологических явлений: суховей (метеостанции Акташ, Азнакаево, Арск, Б.Кайбицы, Бугульма, Елабуга, Камское Устье, Кукмор, Лаишево, Мензелинск, Муслюмово, Сабы, Чулпаново, Тетюши и Аксубаево), «почвенная засуха» (Бугульма, Б.Кайбицы, Лаишево, Мензелинск, Муслюмово, Тетюши).

— Аномально жаркая и ветреная погода в течение длительного периода, дефицит осадков создают крайне напряженные условия для формирования урожая зерновых и других сельскохозяйственных культур. Почвенная и атмосферная засухи, суховей привели к гибели сельхозкультур. Чтобы предотвратить угрозу продовольственной безопасности, с 30 июня в 38 муниципальных районах из 43 указом Президента Республики Татарстан введен режим чрезвычайной ситуации», – отметила Любовь Занина.

Она сообщает, что результаты фитомониторинга в первой декаде июля показали, что озимые зерновые культуры находятся в фазе молочной, восковой и полной спелости зерна; яровые зерновые культуры находятся в фазе колошения – цветения – молочной и восковой спелости зерна.

На яровых культурах в период формирования количества зерен в колосе стоит проводить обработки баковыми смесями фунгицидов и инсектицидов с добавлением удобрений, которые содержат азот, рекомендуют специалисты филиала «Россельхозцентра» по РТ. Также обязательно использовать антистрессовые препараты (Псевдобактерин-2, Ж и т.д.), гуматы, микроудобрения для стимулирования завязи.

В хозяйствах республики по состоянию на 9 июля этого года проведены мероприятия по уходу за посевами сельскохозяйственных культур на площади более 5,8 млн га. Также осуществлена инсектицидная обработка от вредителей на 1 млн 080,8 тыс. га, фунгицидная от болезней растений – на 862,4 тыс. га, гербицидная от сорняков – на 2 млн 027,0 тыс. га. Листовая подкормка сельхозкультур проведена на 1 млн 848,7 тыс. га.

Раннее KazanFirst сообщал, что засуха становится глобальной проблемой, подтвердил на международной научной конференции специалист по растениеводству и защите растений ООН Хафиз Мумиджинов.


Читайте также: Татарстан создаст IT-продукты для агрокомплекса

Comment section

Добавить комментарий

Войти: