Команда Татарстана создала проект по трудоустройству выпускников

По мнению авторов разработки по первому поиску работы
По мнению авторов разработки по первому поиску работы, представленному в
республике, большинство молодых специалистов не знают, какие навыки стоит
приобрести для успешного трудоустройства.

Чтобы помочь с трудоустройством выпускникам высших учебных заведений, две участницы образовательной программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей»  в команде слушательниц подготовили в Татарстане социальный проект «Пойми себя и найди работу легко».

В команде программы республику представляют старший партнёр «K&G Tech» Ольга Кузьмичева и финансовый директор ООО «Восток-лизинг» Кристина Кунгурцева. Разработанный в рамках программы «Женщина-лидер» группой «Сила изменений» социальный проект включает в себя создание онлайн-платформы, проведение серии онлайн и оффлайн марафонов, которые направлены на формирование навыков поиска работы у молодых людей, помощь в трудоустройстве. Онлайн-презентация этого проекта экспертному сообществу состоялась в рамках очередного модуля программы «Женщина-лидер» среди 25 социальных проектов команд девушек. 

Программа выполняется с 2020 года Мастерской управления «Сенеж» вместе с Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации РФ. О ее начале во время прямого включения на суперфинале конкурса «Лидеры России» сообщила председатель Совета Федерации, наставник конкурса «Лидеры России» Валентина Матвиенко. Цель программы «Женщина-лидер» – создание и развитие сообщества успешных женщин, где каждая является особенной личностью и желает участвовать в решении важных социально-экономических задач страны и сделать популярной женскую повестку в стране и в мире.

Команда Татарстана создала проект по трудоустройству выпускников

— Цель нашего проекта — создать для выпускников инструмент по развитию навыков поиска работы. Мы решили воплотить это в легкой, увлекательной и структурированной форме, опираясь на опыт успешных в своих сферах экспертов. Наш проект бесплатный, он нацелен на соискателя. По результатам первых онлайн-мероприятий  76% участников сообщили, что им нужен единый ресурс по поиску работы, и отметили интерес, эффективность и пользу подобных форматов для соискателей, – рассказала финансовый директор ООО «Восток-лизинг», слушательница программы «Женщина-лидер» из Татарстана Кристина Кунгурцева. Также она отметила, что презентация проекта уже прошла на базе общественной площадки «Точка кипения» в Екатеринбурге и Краснодаре. 

Команда Татарстана создала проект по трудоустройству выпускников

Старший преподаватель Уральского федерального университета, сотрудник Министерства обороны РФ, коллега по команде из Свердловской области Виктория Бирюлина сообщила, что проект будет крайне востребован среди молодежи.

— По статистике в России ежегодно почти 900 тысяч студентов заканчивают образовательные учреждения, каждый третий из них работает не по специальности, а 15% человек остаются без работы. Из опрошенных нами 56% молодых людей говорят, что у них нет нужных навыков для поиска первой работы и считают это одной из главных причин неудачного карьерного старта. При создании проекта мы обратили внимание на то, что клиповое мышление — особенность молодого поколения. Таких людей отличает скорость восприятия образов, визуальность, эмоциональность и вариативность. Они мыслят «изображениями», и мы решили реализовать понятный и необходимый современной молодежи проект для помощи в поиске работы, — поделилась слушательница. 

Раннее KazanFirst писал, что по данным исследования Superjob, максимальное число отказов зафиксировано среди работников с зарплатами до 50 тысяч рублей.


Читайте также: В Набережных Челнах с начала года трудоустроились более 4000 человек


Comment section

Добавить комментарий

Войти: