В Казани пройдет конференция, посвященная чудотворному Казанскому образу Богородицы

Мероприятие приурочено к освящению воссозданного собора.
Мероприятие приурочено к освящению воссозданного собора.

Порядка ста докладчиков примут участие в международной научно-практической конференции «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации», которая пройдет в Казани 19 июля и будет приурочена к освящению воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери. 

Цель форума — раскрытие роли Казанского образа Божией Матери и его влияние на духовное, культурное, историческое развитие России и мировой цивилизации, а также изучение истории собора Казанской иконы Божией Матери и Казанского Богородицкого монастыря. 

Планируется работа трех секций. Будут обсуждены, в частности, духовные аспекты явления и почитания чудотворного Казанского образа Божией Матери, культурно-историческое значение Казанской иконы Божией Матери и Казанского Богородицкого монастыря для России и мировой цивилизации, а также Казанский образ Богородицы в произведениях искусства и памятниках архитектуры. 

Секции будет работать в Казанской православной духовной семинарии, в КФУ и в Государственном музее изобразительных искусств РТ. Пленарное заседание пройдет в Национальной библиотеке Татарстана.


Читайте также: Оклад Казанской иконы Божией Матери перевезут из Национального музея Татарстана в собор


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *