Учёные подтвердили способность коронавируса необратимо снижать уровень интеллекта

У большинства переболевших COVID-19 появились проблемы с выполнением заданий.
У большинства переболевших COVID-19 появились проблемы с выполнением заданий.

Учёные из Лондона и Кембриджского университета подтвердили способность коронавируса необратимо снижать уровень интеллекта. Соответствующее исследование опубликовано в журнале The Lancet.

Учёные выявили значительное снижение уровня интеллекта у переболевших COVID-19. Всего в эксперименте участвовали 81 337 человек, из них 12 689 перенесли ковид. В тесте находился набор задач, измеряющих аспекты когнитивных возможностей. В ходе исследования выяснилось, что у большинства переболевших COVID-19 появились проблемы с выполнением заданий.

Наибольшую сложность выявили при решении задач, требующих навыков аргументации и планирования. Так, результаты исследования учёных подтвердили более ранние данные о «мозговом тумане» после ковида. 

Также подчёркивается, что серьезность когнитивных нарушений была связана и со степенью тяжести заболевания, пишут РИА Новости. 

Ранее KazanFirst писал о том, что американский кардиолог предупредил, что после вакцины от коронавируса есть риск возникновения миокардита. Врач Билл Новик считает, что прививка от COVID-19 — одна из возможных причин миокардита, но есть незначительный риск.


Читайте также: Владимир Путин призвал повысить темпы вакцинации в России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *