«Вандализм вообще прекратился»: как изменилась набережная «Солнечный Ик» в Муслюмово

Блогеры проверили лучший «деревенский парк» в России.
Блогеры проверили лучший «деревенский парк» в России.

В Муслюмово после проведения Всероссийского сабантуя особую популярность стала набирать набережная «Солнечный Ик». Корреспондент проекта «Татарстанда» Ксения Антонова пообщалась с жителями села, узнала чем можно заняться на набережной и нашла минусы и плюсы, спрятанные на территории.

Набережную построили ещё в 2017 году. Её площадь более 50 гектаров, а протяженность семь километров. Для гостей построили шесть тематических зон: место для прогулок, купания, детская площадка, зона для пикника, три амфитеатра, где можно проводить концерты, праздники и многое другое.

— Раньше здесь был пустырь и свалка, место очистили и привели в порядок. Пространство наполняется поэтапно, — поделилась корреспондент Ксения Антонова.

В объектив камеры попала дружная компания на пикнике. Коренная жительница Муслюмово Айсылу, которая с друзьями решила отметить День рождения на набережной поделилась своими впечатлениями от преображения.

— Здесь сначала было просто поле, ничего особенного. Но вот буквально два-три года назад тут все изменилось, — рассказала она.

«Солнечный Ик» встречает гостей 35 арт-объектами, которые остались после фестиваля «Ленд-арт». В этом году организаторы потребовали от участников функционал, а не просто красоту. Поэтому скульптуры можно трогать и даже лазать по ним.

— Красота меняет человека. Люди стали добрее. Вандализм у нас вообще прекратился: если в начале, когда только начали строить это все, пытались как-то разрушить, то на сегодняшний день ничего не воруют, не ломают. Наоборот люди сами стараются полить дерево, покрасить что-то, — рассказал директор культурно-спортивных мероприятий села Муслюмово Марат Байрханов.

К минусам блогеры отнесли закрытые общественные туалеты на набережной и отсутствие места на картах.

— Любые запросы «Солнечный Ик» ведут в другую сторону, так что если поедете сверните в сторону поля, где красуются флажки, не доезжая до самого села, — посоветовала Антонова.


Читайте также: Разрушителей бобровых плотин в СНТ Челнов «Росинка» наказали


Comment section

Добавить комментарий

Войти: