Казанцам покажут на новой выставке картины с татарскими узорами

С творчеством художника Мудариса Мингазова можно познакомиться в музее Горького и Шаляпина в столице Татарстана.
С творчеством художника Мудариса Мингазова можно познакомиться в музее Горького
и Шаляпина в столице Татарстана.

В Казани 12 августа откроется выставка  «Сады земные». В музее Горького и Шаляпина посетители увидят свыше 40 картин народного художника республики Мудариса Мингазова. Тема татарского народного орнамента объединяет все его работы.

Художнику с детства нравились национальные узоры татар — он видел их на вышитых полотенцах в доме родителей, на белоснежном фартуке матери, на праздничной одежде сельских жителей. Природа родного Сабинского района вдохновляла деятеля культуры, находившего и запоминавшего орнаменты в цветках и растениях.

В натюрмортах и портретах Мингазова часто заметны узоры растений. Творец стремится понять искусство и историю своего народа через татарский орнамент. Он родился в 1953 году, закончил художественно-графический факультет Удмуртского университета. Впервые работы художника увидели в 1980 году. Уже более 600 его картин выставляли в Казани и других городах республики, в Москве, Санкт-Петербурге, Бахчисарае, Симферополе и других. 

Обладателя золотой медали Союза художников РФ «Духовность, традиции и профессионализм», почетного академика Российской академии гуманитарных наук наградили благодарственным письмом президента Татарстана Рустама Минниханова. Президент Международной гуманитарной академии Энгель Ризаков в 2017 году вручил Мударису Мингазову золотую медаль «Роза Мира».

Выставку «Сады земные» посвятили 50-летию творческой деятельности художника. Посетить ее можно по билетам до 12 сентября. 

Ранее KazanFirst сообщал, что в столице республики 14 августа начнется международный фестиваль уличного искусства «Культурный код».


Читайте также: Рисунки жителей Татарстана о фронтовых собаках-героях вошли в виртуальную выставку


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *