Художники из США и Европы украсят Казань новыми граффити

В городе создадут семь муралов с абстрактными картинами и покажут их в День Республики Татарстан.
В городе создадут семь муралов с абстрактными картинами и покажут их в День
Республики Татарстан.

В столице республики 14 августа начнется международный фестиваль уличного искусства «Культурный код». Город посетят стрит-арт художники из разных стран. Они разрисуют фасады зданий по улицам Абсалямова и Четаева. На мероприятие приглашают российских и зарубежных художников, признанных мировым стрит-арт сообществом. Фестиваль организуют, чтобы познакомить жителей страны с разными направлениями современного искусства и мировой уличной культурой.

На открытии мероприятия будут участвовать автор проекта «Культурный код», президент Фонда поддержки и развития современного искусства Дмитрий Лёвочкин и  художники-резиденты «Культурного кода». 

— Фестиваль «Культурный код» — это не только возможность изменить пространство в городе, но и вовлечь в это жителей. Сообщество УРАМ показало нам, что креативная молодежь влияет на жизнь и облик города, направляет творческую энергию в нужное русло. На мероприятии пройдет диалог города и художников, через уличное искусство преобразится городская среда, — отметил министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов.

Организаторы покажут самые интересные макеты муралов. С помощью проектора их представят на фасадах, так зрители увидят результат работы. Руководитель молодежных проектов АНО «Россия – страна возможностей» Ирина Карих сообщила, что всего распишут стены семи зданий, где будут картины на темы связи поколений и творческие интерпретации событий XXI века.

— Кроме того, на один из фасадов нанесут портрет одного из известных деятелей культуры Республики Татарстан, – сообщила эксперт.

Художникам дали чуть больше двух недель на работу. Готовые муралы покажут в День Республики Татарстан 30 августа.

Ранее KazanFirst писал, что в столице Татарстана 14 августа в 10:00 в парке «Черное озеро» пройдет первый Поволжский Фестиваль современной поэзии «СЛЭМ». 


Читайте также: Скончался заслуженный деятель искусств Татарстана Шамиль Шайдуллин


Comment section

Добавить комментарий

Войти: