Прокуратура требует признать причастным к экстремизму главу отделения партии «Яблока» в Татарстане Руслана Зинатуллина

В случае такого исхода он будет снят с выборов в Госдуму.
В случае такого исхода он будет снят с выборов в Госдуму.

Прокуратура Вахитовского района Казани требует признать причастным к экстремизму главу партии «Яблока» в Татарстане Руслана Зинатуллина. Дело в том, что его связывают с запрещенной в России экстремистской организации «Штабы Навального».

Это подтверждается собранной доказательной базой. Прокуратура отмечает, что руководитель татарстанского отделения партии «Яблока» неоднократно на своих страничках в соцсетях публиковал посты в поддержку «Штабов Навального» (запрещённая в России организация — Ред.). Так, Зинатуллин на странице во «ВКонтакте» размещал запись с призывом к участию в митинге на площади Тысячелетия в Казани зимой этого года.  

Помимо этого, в феврале этого года «яблочник» опубликовал у себя на странице в «Фейсбуке» видео с Алексеем Навальным и заголовком «Протест отступает на выборы?». Прокуратура считает, что таким образом Руслан Зинатуллин популяризировал деятельность лидера экстремисткой организации. Если суд примет сторону надзорного ведомства, то он будет снят с выборов в Госдуму.

Отметим, что Татарстан стал пока единственным регионом России,  который не пошел по пути снятия кандидатов для участия в осеннем голосовании, опираясь лишь на решение Минюста страны. Кстати, оно сейчас находится в стадии оспаривания. В Татарстане собирают доказательную базу и настаивают на получении квалифицированного решения суда.

Ранее KazanFirst писал о том, что татарстанское отделение партии «Яблоко» получает финансирование от запрещенных организаций. Главу регионального отделения финансово поддерживают, как федеральные источники, так и оппозиционные.


Читайте также: Активистка партии «Яблоко» признана судом Казани причастной к экстремистской организации


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *