Группировка в Татарстане перевела более 240 миллионов рублей по фальшивым документам

В офисе одного из злоумышленников в Ижевске обнаружили гашиш.
В офисе одного из злоумышленников в Ижевске обнаружили гашиш.

Жительница Казани и три уроженца Ижевска открыли незаконные фирмы и через них выводили валюты на счета иностранных контрагентов по недействительным документам. Против них в татарстанской таможне завели уголовное дело по п. «а» ч.3 ст. 193.1 УК РФ за перевод денег в иностранной валюте с фальшивыми документами.

После розыска выяснили, что подозреваемые с 2018 года за небольшое вознаграждение деньгами просили людей передать им документы. Бумаги понадобились, чтобы создавать от их имени юридические лица и открыть новые расчетные счета в разных кредитных организациях страны. Вербовка проходила в Удмуртской Республике, а в казанских банках регистрировали юридические лица и новые счета. Так в Татарстане открыли более 10 компаний. В это же время участники преступной группировки в Казахстане создали свыше пяти организаций, которые им подчиняются и назначенных нерезидентами. 

Работники таможни подтвердили, что фальшивые документы, которые использовали в операциях с валютами (внешнеторговые контракты, международные товарно-транспортные накладные, платежные поручения, подписанные электронной цифровой подписью номинальных руководителей), оправляли в разные отделения банков из офиса в Ижевске.

— Итого незаконно перевели 244 443 983,95 рублей, их вывели под фальшивые внешнеэкономические сделки. Во время обысков в офисах и квартирах злоумышленников нашли и конфисковали 97 печатей разных российских казахстанских фирм, 46 телефонов, более 100 банковских карт. Также в одном из офисов, где работали подозреваемые, обнаружили наркотик «гашиш», — сообщил заместитель начальника Татарстанской таможни Валерий Хренов.

Ранее KazanFirst писал, что в Альметьевске 48-летняя женщина решила стать инвестором, не прилагая к этому особых усилий. В социальных сетях она увидела объявление о подработке и оставила свой номер телефона. 


Читайте также: В Казани девушка поверила «следователю» и потеряла 290 тысяч рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *