Лукьянцев заявил, что за российскими мигрантами охотятся США

По словам политика
По словам политика, за рубежом в тюрьмах сидят свыше 9 тысяч граждан России.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, замдиректора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев заявил, что США с 2008 года охотятся за российскими мигрантами. Он отметил, что зафиксировали уже более 50 таких случаев в странах третьего мира, чтобы привлечь этих граждан к ответственности на территории США, сообщили РИА Новости.

Лукьянцев сказал, что россиян в штатах пытаются склонить к сотрудничеству со следствием. Это делают, чтобы человеку смягчили наказание в этой стране, если он заключит сделку со следствием. Но многие граждане России не признают вину, потому что их обвинения несправедливы. Некоторым людям вовремя не оказывают медицинскую помощь или игнорируют их, даже если у кого-то тяжелое хроническое заболевание. 

Самыми громкими ситуациями стали дела Константина Ярошенко, Марии Бутиной, Романа Селезнева и Виктора Бута, который окончил Казанское суворовское училище. Его обвинили в сговоре по контрабанде оружия в 2011 году и дали тюремный срок в 25 лет. В России указывали много раз, что Бута судили незаконно. Прокуроры требовали приговорить его к пожизненному заключению. Сам мужчина не признал вину.

Всего за решеткой в других странах сидят 9 218 россиян. Подозреваемыми из них назвали 4371 человек, обвиняемыми — 1895. Приговор вынесли 2 952 гражданам страны.

Ранее KazanFirst писал, что министр обороны России Сергей Шойгу побывал в Казани с рабочим визитом. 


Читайте также: Замир Кабулов: МИД России не видит угрозы Средней Азии со стороны талибов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *