Татарстанские полицейские задержали одного из лидеров Финико, привлекшего в компанию свыше 100 тысяч вкладчиков

Мужчина проводил встречи и семинары для вкладчиков и составлял маркетинг-планы для компании.
Мужчина проводил встречи и семинары для вкладчиков и составлял маркетинг-планы
для компании.

Полицейские Татарстана начали задержания людей, продвигавших финансовую пирамиду Finiko.  Вице-президентом проекта назвал себя Ильгиз Шакиров, которого силовики застали дома. Факт подтвердили редакции KazanFirst в силовых структурах республики. По предварительной информации, он привлек в организацию более 100 тысяч вкладчиков. 

Татарстанские полицейские задержали одного из лидеров Финико, привлекшего в компанию свыше 100 тысяч вкладчиков

Подозреваемого обвиняют в мошенничестве особо крупного размера. Один из бывших вкладчиков Finiko рассказал, что Шакиров зазывал людей в финансовую пирамиду, отвечал за одно из направлений в компании. Мужчина проводил встречи и обучающие семинары по пассивному заработку для вкладчиков, составлял маркетинг-планы. Он представлялся как крупный инвестор в криптовалюту, во время популярности компании активно набирал «инвесторов» — за каждого ему давали проценты.

Мужчина тратил деньги на рекламу своего аккаунта в Инстаграме, создал именной сайт, снимал помещения, чтобы проводить семинары. Когда Кирилла Доронина задержали, Шакиров убрал все отметки Finiko на своих ресурсах. Но подозреваемый продолжал говорить людям, что они получат деньги обратно (как только выпустят Доронина). Суд рассмотрит 8 сентября требования следователей об избрании Шакирову меры пресечения. Правоохранители также рассматривают похожие дела других «лидеров». 

Ранее KazanFirst писал, что потерпевшими в дело Finiko официально признали только 80 человек, но уже зафиксировали, что ущерб стал больше 250 млн рублей — он вырос в 20 раз. 


Читайте также: Крах потерпела финансовая пирамида «Symbios Finance», действующая на территории Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *