Террорист, который участвовал в захвате школы в Беслане, просит пересмотреть приговор

Ранее суд приговорил Нурпаши Кулаева к пожизненному сроку
Ранее суд приговорил Нурпаши Кулаева к пожизненному сроку, он отбывает наказание
в поселке Харп на Ямале.

Приговоренный к пожизненному заключению за захват в 2004 году школы в Беслане Нурпаши Кулаев подал прошение о пересмотре приговора, пишет ТАСС, ссылаясь на слова уполномоченного по правам человека в Северной Осетии Тамерлана Цгоева.

В аппарат уполномоченного поступили две жалобы от осуждённого за терроризм Кулаева, отбывающего пожизненное наказание в исправительной колонии №18 в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. По закону Цгоев не может разглашать персональные данные заявителей и содержание их обращений, однако он рассказал, что прошение о пересмотре приговора рассмотрят в течение месяца.

Напомним, что в результате теракта 1 сентября 2004 года в школе №1 Беслана в заложниках оказались более тысячи учащихся, их родственников и учителей. Погибли 334 человека, в том числе 172 ребенка. 31 террорист в ходе операции был ликвидирован, боевика Кулаева арестовали и позднее приговорили к пожизненному заключению. Ответственность за теракт взял на себя международный террорист Шамиль Басаев, который был ликвидирован в 2006 году.


Читайте также: Путин на форуме «Россия – спортивная держава»: Татарстан – республика, где любят спорт


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *