В Иннополисе запустили первый в России роботизированный дронопорт

С его помощью мониторят городскую среду.
С его помощью мониторят городскую среду.

В татарстанском Иннополисе запустили первый в России автономный роботизированный дронопорт. С его помощью мониторят городскую среду, ход строительства двух технопарков. Также он используется для контроля состояния безопасности в различных ситуациях, в том числе и чрезвычайных.

Дронопорт – это разработка нового партнера ОЭЗ «Иннополис», российской компании «Hive», которая создала первую в России полностью автоматизированную систему, обеспечивающую круглосуточную работу дронов.

— Мы начали работать совместно с компанией «Hive» и запустили на территории Иннополиса сервис беспилотных летательных аппаратов. Используем его для мониторинга городской среды и строительства новых зданий, контроля состояния пожароопасных объектов. Также данные помогут создать цифровой двойник города, — подчеркнул мэр Иннополиса Руслан Шагалеев.

По словам директора «Hive» Николая Ряшина, детализированный контроль каждого этапа строительства сложно переоценить при реализации таких крупномасштабных и стратегических проектов, как Иннополис. Дроны же могут не только зафиксировать, но и измерить результат, используя технологию «цифровых двойников» – превращения множества фото в трехмерные модели объекта на конкретную дату.

Ранее KazanFirst писал о том, что искусственный интеллект отслеживает незаконные рубки и потенциальные места пожаров в лесах Татарстана.


Читайте также: Уже в этом году по Иннополису будут ездить восемь беспилотных такси


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *