В Казани стартовали Дни татарской молодежи

Тимур Сулейманов отметил
Тимур Сулейманов отметил, что «это уже не просто мероприятие, а настоящая
платформа для общения инициативных лидеров».

В Казани с 14 по 18 сентября пройдут Дни татарской молодежи. Открытие состоялось в Казанском татарском государственном театре юного зрителя имени Кариева. Гостями мероприятия стали депутат Госдумы России Ильдар Гильмутдинов, министр по делам молодежи Татарстана Тимур Сулейманов и гендиректор АО «Татмедиа» Шамиль Садыков.

Тимур Сулейманов отметил, что «это уже не просто мероприятие, а настоящая платформа для общения молодых, инициативных лидеров, которые в своих регионах реализуют проекты, направленные на сохранение и развитие татарского языка».

— Уверен, в этом году форум традиционно станет для них возможностью представить свои инициативы, а также реализовать новые межрегиональные проекты, – подчеркнул министр.

Участие принимают 180 делегатов из 30 регионов России: Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Коми, Ханты-Мансийнский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ; Алтайский, Красноярский, Пермский края; Астраханская, Ивановская, Калининградская, Кировская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Пензенская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Волгоградская, Свердловская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская области.

Так, например, Ильдар Садртдинов из Ханты-Мансийского автономного округа отправил на проект Урайский политехнический колледж.

— Мне поставили задачу – узнать все о Коране и тюбетейке, которые принесли нам в колледж. На проекте хочу познакомится с единомышленниками, обменяться идеями и впоследствии реализовать у себя, – рассказал Ильдар.

В программе запланированы работа по объединениям, культурная программа, мастер-классы по вокалу, рукоделию, журналистике, истории, уроки татарского языка.


Читайте также: Продолжается конкурс на лучший татарский рецепт #Ашчы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *