На выборах в Госдуму выявлено 10 тысяч фейковых сообщений

Ролики в основном распространяются через платформу ТикТок.
Ролики в основном распространяются через платформу ТикТок.

По официальным данным, 90% всех обращений по поводу выборов — фейк. Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич заявил, что в Татарстане тоже произошла некая постановка. Дело было в посёлке Радужный и на месте событий оказался иностранный журналист издания «The Independent».

— Когда есть реальная картина, невозможно выдать желаемое за действительное. Наш мониторинг показывает, что едва ли не главным источником фейковой становятся признанная иностранным агентом организация «Голос»* и КПРФ. Активно работают зарубежные украинские ботфермы. А ситуация в Татарстане, где внезапно появился целый британский журналист, просто достойна того, чтобы занести ее в летопись выборов 2021, — говорит Мелькевич.

Всего взамен два выборов по всей России зарегистрировано 10 тысяч фейковых сообщений. По словам Мелькевича, многие появившиеся видео датированы 2018-2019 годами, а где-то нашли ролик 2013 года. Эти видео якобы вбрасывают через ТикТок, где ролик получает миллионы просмотров.

*организация признана иностранным агентом в России.


Читайте также: Татарстану удалось практически уничтожить фейки о выборах в Госдуму


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *