Прямо на заседании ЦИК журналисты провели эксперимент со «вбросом бюллетеней»

Предварительные итоги выборов в Госдуму подведут 19 сентября.
Предварительные итоги выборов в Госдуму подведут 19 сентября.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова предложила провести эксперимент по «вбросу» прямо на заседании ЦИК. По ее мнению, сейчас вбросом пытаются обозвать элементарное голосование людей, которые получают в разных регионах до девяти бюллетеней. 

По словам главы ЦИК, на нынешних выборах избиратели получают не один список кандидатов. Она привела в пример свое голосование – ей выдали четыре бюллетеня, каждый длиной 60 сантиметров. 

— У меня самой, когда я их сложила, не сразу получилось их впихнуть [в урну]. В некоторых регионах у нас до девяти бюллетеней. Тогда можно сказать, что в нынешней ситуации голосование граждан, когда они опускают бюллетени в избирательный ящик, является вбросом, — сказала Памфилова, предложив присутствующим на заседании журналистам попробовать сложить сразу несколько бюллетеней и опустить их в КОИБ. 

Одна из представительниц СМИ попыталась опустить шесть сложенных бумажных листов в электронное устройство для подсчета голосов. Памфилова прокомментировала это: действия журналистки, по ее мнению, тоже можно расценивать как нарушение. 

Налицо вброс, так что впору вызывать полицию, с иронией истолковал попытку один из членов ЦИК, сообщает телеканал 360. 


Читайте также: Андрей Кондратьев: У нас нет обращений по принуждению голосования


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *