«Нижнекамскнефтехим» и СИБУР научат школьников раздельному сбору мусора

В учебных учреждениях города устанавливают фандоматы.
В учебных учреждениях города устанавливают фандоматы.

СИБУР и «Нижнекамскнефтехим» объявили о совместных проектах в области развития экономики замкнутого цикла.

Одним из направлений станет продвижение вторичной переработки пластика. НКНХ в текущем году запустил пилотный проект по установке фандоматов для сбора использованной пластиковой и алюминиевой упаковки. Первые устройства установили в шести подшефных школах. Еще два появились на территории промзоны.

Благодаря участию СИБУРа собранный пластик отправят на вторичную переработку, после чего сырье переработают для производства «зеленой» ПЭТ-гранулы Vivilen rPET на предприятии «ПОЛИЭФ» в Башкортостане. Уже из этого материала сделают бутылки, товары народного потребления и упаковку для них с меньшим углеродным следом.

«Нижнекамскнефтехим» и СИБУР научат школьников раздельному сбору мусора

— Из года в год «Нижнекамскнефтехим» демонстрирует высокие результаты масштабной природоохранной работы. Новая, принятая в этом году V экологическая программа на 2021-2025 годы, является главной составляющей деятельности в области устойчивого развития. Это целенаправленная системная работа, организованная на предприятии, во время которой впервые в Нижнекамске наша компания начала реализацию пилотного экологического проекта по раздельному сбору мусора. В своих подшефных учебных заведениях — школах №№25, 32, 36, 37, лицее № 35, колледже нефтехимии и нефтепереработки имени Лемаева мы установили шесть фандоматов, предназначенных для сбора и первичной переработки алюминиевой и пластиковой тары, — рассказал гендиректор компании Айрат Сафин.

Он отметил: практически все учащиеся подшефных школ включились в процесс раздельного сбора мусора и научились сдавать пластиковую тару.

Цель теперь совместного с СИБУРом проекта — научить молодежь собирать мусор раздельно и возвращать его на вторичный оборот, сообщает пресс-служба НКНХ.


Читайте также: В «СИБУРе» не исключают унификацию дивидендной политики с «ТАИФом»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *