Опубликовали окончательные итоги выборов депутатов в Госдуму

«Единая Россия» получила 324 мандата
«Единая Россия» получила 324 мандата, в нижнюю палату парламента вошли
представители восьми партий и пять самовыдвиженцев.

В ЦИК России огласили окончательные итоги выборов в Госдуму РФ восьмого созыва. Все 15 представителей органа подписали протокол и сводные таблицы, в которых содержатся результаты голосования. Член комиссии от КПРФ Евгений Колюшин выразил особое мнение о несогласии с итоговыми результатами.

— Итоговые протоколы избиркомов по выборам в Госдуму объективно отражают результат голосования, — сказала председатель ЦИК Элла Памфилова

Она сообщила, что «Единая Россия» получила в Госдуме 324 мандата, в нижнюю палату парламента вошли представители восьми партий и пять самовыдвиженцев. У КПРФ — 57 мест, «Справедливая Россия» — 27, ЛДПР — 21, «Новые люди» — 13.

— По одному мандату — «Родина», «Гражданская платформа», Партия роста, пять достанутся кандидатам, выдвинутым в порядке самовыдвижения, — сказала она.

На 16 участках в 9 регионах — Санкт-Петербурге, Калмыкии, Крыму, Ставропольском крае, Ивановской, Московской, Нижегородской, Саратовской, Тверской областях — итоги голосования на думских выборах отменили, подчеркнула также глава ЦИК.

— За это время к нам не поступило ни одной жалобы на действие или бездействие нижестоящих комиссий, — сказала Памфилова. Она уточнила, что речь идет о жалобах, требующих коллегиального рассмотрения на заседании комиссии.

В дни голосования прошли более 4,4 тысячи избирательных кампаний регионального и местного уровней в 85 субъектах. По оценке ЦИК, явка на выборах составила 51,72%.


Читайте также: Назвали имена депутатов Государственной Думы 8 созыва


Comment section

Добавить комментарий

Войти: