Волонтеры очистили 27 км прибрежных территорий в Казани с весны

Также более 300 корней ириса аировидного посадили на озерах Лебяжье и Малое Чайковое.
Также более 300 корней ириса аировидного посадили на озерах Лебяжье и Малое
Чайковое.

По проекту «Сохранение уникальных водных объектов» в Казани с весны прошло 64 акции по очистке мест около водоемов. Порядка 2 тысяч человек убрали территорию в 27 км. Вывезли на полигоны захоронения свыше 3,5 тысяч мешков мусора. 

Активисты города и волонтёры всех возрастов также помогают сохранить редкие виды растений, отметил председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Саляхутдинов. Проблемой сохранения природы часто заинтересована молодежь, потому что в соцсетях пишут об экоакциях.

— Жители чувствуют, что причастны к изменениям в городе, осознают ответственность за сохранение окружающей среды и соблюдение чистоты, когда включаются в работу, — сообщил спикер.

Руководитель Исполкома Рустем Гафаров подчеркнул, что для этого надо продумать все детали, логистику по вывозу собранного мусора и другие организационные моменты. Много внимания уделяют в столице Татарстана памятнику природы «Урочище «Русско-Немецкая Швейцария» площадью 30 га. Здесь в ноябре 2020 года прошли первые работы по по благоустройству, также установили специальную площадку с купелью. В апреле состоялся субботник, посвященный борьбе с борщевиком Сосновского.

По просьбе экологов-активистов для сохранения популяции растений, также и занесенных в Красную книгу Татарстана, в прошлом году Исполком города занял земельный участок по ул. Торфяной площадью 4,2 га, которому дали статус особо охраняемой природной территории. Для кружка юных натуралистов организовали модульное помещение, обшитое деревянным брусом. Об этом рассказал председатель Комитета внешнего благоустройства. Тут с экологами-активистами и представителями Татарстанского республиканского совета Всероссийского общества охраны природы в июле высадили 700 корней касатика сибирского – краснокнижного растения. Их вырастили в лаборатории «Инженерные проблемы биотехнологии» КНИТУ-КХТИ учащиеся, занимающиеся в экологическом кружке.

Более 300 корней ириса аировидного посадили 12 сентября на озерах Лебяжье и Малое Чайковое. На эту проблему обратил внимание руководитель секции реинтродукции редких видов Всероссийского общества охраны природы Сергей Мухачев

— Эксперты считают, что если спасти популяцию ирисов, то можно восстановить биотопы водоемов,- заявил Саляхутдинов.

Гафаров уверен, что такие акции важны и в воспитании подрастающего поколения. По его словам, в городах с высокой экологической культурой есть сильные волонтерские объединения и специалисты. Чтобы улучшить работу, нужны эксперты, биологи, экологи, ландшафтники и др. Глава исполкома призвал больше рассказывать о деятельности волонтеров.


Читайте также: Более 56 миллионов рублей привлекла за лето Дирекция парков и скверов Казани


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *