В Татарстане восстановят воинское захоронение времен Великой Отечественной войны

Работы проведут в селе Кузнечиха
Работы проведут в селе Кузнечиха, где в августе 41-го разбился экипаж ПС-40 в
составе бортмеханика из Казани Константина Пряничникова и московского летчика
Сергея Муравьева.

Управление госэкспертизы и ценообразования Татарстана по строительству и архитектуре выдало положительное заключение на восстановительные работы на воинском захоронении в селе Кузнечиха в Спасском районе.

Объект, на котором захоронены погибшие в авиакатастрофе казанский бортмеханик Константин Пряничников и московский летчик Сергей Муравьев, включен в перечень выявленных объектов истории и культуры. В августе 2012 года там была установлена гранитная стела с выгравированным силуэтом самолета ПС-40, именами летчиков и датой авиакатастрофы. Теперь на воинском захоронении проведут восстановительные работы. Проектную документацию подготовили в ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление РТ».

Напомним, что Муравьев и Пряничников погибли во время авиакатастрофы под Кузнечихой 9 ноября 1941 года при выполнении экипажем самолёта ПС-40 специального задания. Они перевозили из Саратова на Казанский авиационный завод срочный груз — детали для сборки военных бомбардировщиков. За 100 км до Казани в условиях ухудшения видимости самолет врезался в землю и взорвался. Погибшие летчики были похоронены на местном кладбище.


Читайте также: Путин потребовал уберечь детей от вредной информации в интернете


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *