В Казани на торги выставили здания и землю бывшей льнопрядильной фабрики купца Ивана Алафузова на Гладилова, 55. Здесь сейчас находится #ALAFUZOV_LOFT, который называет себя «пристанищем свободных художников, музыкантов и представителей андеграунд-культуры».
Создатель лофта Андрей Питулов не ожидал, что пройдет аукцион. Событие планировалось на август 2022 года. Чтобы отстоять арт-пространство, он решил оспорить это. Риэлторы оценили место в 72,6 млн рублей. Эксперты уверены, что недвижимость привлечет покупателей «широкого спектра». Организатор заявил, что если найдутся покупатели, то у них возникнут сложности со зданиями — строения не удалось конструировать, они представляют историческую ценность, их нельзя сносить. Он пожелал, чтобы идея лофта сохранилась.
Торги пройдут 19 ноября на электронной торговой площадке Ru-Trade24. Об этом сообщила конкурсный управляющий ООО «Алафузовские мануфактуры» Людмила Матвеева. В лот вошли трехэтажное здание площадью более 6 тысяч кв м, участки площадью почти 6,5 тысяч, 256 и 526 кв м, строение площадью около 292 кв м, помещения в 606 и 193 кв м. Шаг аукциона — 5%.
Это произошло, потому что ООО «Алафузовские мануфактуры» в 2020 году по решению Арбитражного суда Татарстана признали банкротом. Конкурсный управляющий Булгар банка (лицензия отозвана 17 января 2017 года) в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в ноябре 2019 года начал дело несостоятельности из-за долгов, сумма которых составила более 80 млн рублей. Кредит в 36 млн рублей взяли в этой компании, чтобы отремонтировать лофт. Задолженность увеличилась с учетом процентов и неустоек.
Также «Алафузовские мануфактуры» брали займ на 22,2 млн рублей у ООО «Краски мира», архитектурной мастерской «Старая Казань» (долг — 4,1 млн рублей), юридической фирмы «Гейн и партнеры» (6,7 млн рублей), ФНС России (1,2 млн рублей).
Предложенную цену пространства назвал адекватной специалист по работе с коммерческой недвижимостью агентства «Ключ» Эдуард Четвериков. Он считает, что объект обязательно купят. Такое же мнение высказал президент Гильдии риэлторов Татарстана Андрей Савельев.
Читайте также: Лоза заявил, что Пересильд и Шипенко, участвующие в съёмках фильма на МКС, позорят профессию космонавта











Comment section