Молодые писатели из Казани пополнили длинный список независимой литературной премии «Глаголица»

Жители столиц Татарстан отличились практически во всех номинациях.
Жители столиц Татарстан отличились практически во всех номинациях.

Жители татарстанской столицы вошли в длинный список соискателей VIII независимой литературной премии «Глаголица» почти всех номинаций. В общей сложности в нем 240 молодых писателей от 10 до 17 лет.

  • В номинации «Поэзия на русском языке» в категории 10-13 лет отличилась «Тоска» Арины Гатауллиной.
  • «Поэзия на татарском языке» в категории 10-13 лет — «Яшә, туган телем!» Азалии Сагдиевой; (14-17 лет) — «Тукай абый» Язили Сагдиевой, «Абый күзләре» Йосыфа Шангараева, «Мөгаллим» Зайнап Латыповой, «Минем иҗатым» Дины Абдрахмановой
  • «Проза на русском языке» (в категории 14-17 лет) — «Девочка и лето» Камиллы Харисовой.
  • «Проза на татарском языке» (10-13 лет) —  «Туган көн бүләге» Хадиджи Шамсутдиновой; (14-17 лет) — «Мәрхәмәтле бул, Казан!» Салавата Маматкулова.
  • «Художественные переводы» в категории 14-17 лет – «Кот мой Джеффри» Лины Русс, «Оскар Уайльд. Соловей и Роза» Марии Яковлевой.
  • «Эссеистика на русском языке» в категории 14-17 лет – «Мы точно полетим на Марс!!!» Ильнара Хайруллина и «Весь мир-комнаты» Никиты Кудрявцева.

В этом году впервые в премии есть номинация «Художественные переводы с русского на татарский и с татарского на русский язык». Туда вошли работы участников категории 14-17 лет — «Шушик әби» Марьям Билаловой, «Дитя» Йолдыз Сиразиевой, «Эльмира Шарифуллина. Золотая рыбка» Миляуши Губаевой.

В номинации «Билингвы», созданной для авторов из зарубежных стран, пишущих на русском языке, отмечены участники из Испании, Германии, Италии, Швеции, США, Китая, Австрии, Франции и других стран.

Позднее жюри сформирует короткий список участников, которые приедут в ноябре в Казань на пятидневную литературную смену. Почетным гостем премии этого года станет французский писатель Бернардо Фрио.

Напомним, что «Глаголица» – это международный двуязычный проект для молодых писателей, поэтов и переводчиков со всего мира. В этом году на премию было подано почти 1,4 тысяч произведений из 19 стран мира. Больше всего заявок поступило из Москвы, Казани и Санкт-Петербурга.


Читайте также: Татарстанская певица Иркэ получила звание заслуженной артистки Башкортостана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *