Греф – Путину: Ипотека и строительство могут стать драйверами роста экономики России

Он считает
Он считает, что страна «сильно недокредитована, а ипотека по отношению к ВВП
находится на очень низком уровне».

Ипотека и строительство могут стать драйверами роста экономики в России. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом страны Владимиром Путиным.

По мнению Грефа, наша страна «сильно недокредитована, а ипотека по отношению к ВВП находится на очень низком уровне».

— По отношению к ВВП мы имеем рост примерно в 2,5 раза по ипотечному кредиту – как для стран с сопоставимым объемом спроса. Скорее всего, в ближайшие годы у нас будет спрос на рынке строительства и стройматериалов, что хорошо. Если такая инфляционная волна не заденет так сильно, не будет продолжаться так, как сейчас, то мы бы видели ипотеку и строительство как один из драйверов экономического роста, — отметил Герман Греф.

Также, по его словам, в ближайшее время Сбербанк ожидает прироста ипотечного портфеля. Греф заметил, что спрос очень большой.

— Мы думали, что упадет серьезно кредитование ипотеки после того, как была отменена государственная программа для ряда категорий, но тем не менее в этом году мы ждем прироста…Девелоперы начинают стимулировать сами вместе с банками, компенсируя отмену для части людей государственной программы, снижают цены и делают специальные скидки, — заключил он.

Ранее KazanFirst писал о том, что россияне смогут взять льготную ипотеку на строительство частного дома. Ранее программа позволяла приобрести квартиру у застройщика по ставке не выше 7 процентов годовых. 


Читайте также: Россияне, имеющие ипотеку, разводятся в 20 раз реже


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *