Ученые назвали продукт, блокирующий распространение COVID-19

Это вещество изменяет липидную оболочку вируса.
Это вещество изменяет липидную оболочку вируса.

Черный перец способствует замедлению распространения коронавируса. К такому выводу после исследований пришли ученые Института цитологии РАН и Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, пишут «Ведомости». 

Как пояснила главный научный сотрудник ИНЦ РАН Ольга Остроумова, учеными были изучены препараты, блокирующие белки на поверхности клетки, к которым прикрепляется вирус. Речь идет о 20 разных алкалоидах, которые прошли испытания. 

 — Для этого использовались алкалоиды растительного происхождения. Например, наиболее эффективное соединение — пиперин — содержится в черном перце, давно известен и используется в составе биоактивных добавок для различных медицинских целей, — прокомментировала итоги исследований Остроумова, уточнив, что пиперин способен изменить липидную оболочку вируса. 

После его воздействия оболочка вируса не способна больше сливаться с мембранами клеток человека. В итоге инфекция не попадает внутрь клеток, и распространение коронавируса блокируется. По словам сотрудников РАН, изученные ими алкалоиды могут применяться для производства эффективных биологических добавок для профилактики и лечения коронавируса. 


Читайте также: Врач перечислил россиянам самые вредные для здоровья продукты


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *