Российских авиа и ж/д перевозчиков обяжут проверять QR-коды у пассажиров

Этот вопрос могут поднять после 15 ноября
Этот вопрос могут поднять после 15 ноября, ссылаясь на эпидситуацию в стране.

Власти обсуждают введение системы QR-кодов в самолетах и поездах, однако окончательное решение по данному вопросу будут принимать исходя из эпидемической обстановки в стране, пишет РБК со ссылкой на двух федеральных чиновников и несколько источников в транспортной отрасли.

Издание отмечает, что сейчас власти только пытаются понять, насколько технически возможно запустить такую систему. Собираются предложения от различных ведомств, Госдумы и Совета Федерации. Решение могут принять после 15 ноября. Кроме того, источник в РЖД подтвердил, что в правительстве действительно идет такая дискуссия, но решение еще не принято. По одному из сценариев, QR-коды будут вводить постепенно, мера может начать работать после январских праздников в 2022 году.

Еще один источник, но уже среди авиакомпании, отмечает, что если российские власти все же введут QR-коды, то такая мера может привести к сокращению внутренних перевозок на 40–60% и потребовать восстановления механизмов поддержки отрасли, действовавших в 2020 году.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что администрация президента не обсуждает введение QR-кодов на транспорте и вокзалах. Это, по его словам, входит в компетенции оперштаба по борьбе с коронавирусом.


Читайте также: Путин заявил о необходимости дальнейшей модернизации системы ВКС обороны


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *