Фигурант «дела КНИТУ-КАИ»: Я правоверный мусульманин и чужую вину на себя брать не стану

Казанский суд продолжает допрос подсудимых по делу о мошенничестве с госконтрактом на 95 миллионов рублей.
Казанский суд продолжает допрос подсудимых по делу о мошенничестве с
госконтрактом на 95 миллионов рублей.

Вахитовский районный суд Казани рассматривает уголовное дело о мошенничестве с госконтрактом, заключённым между коммерческой организацией «Нур-тех» и КАИ. Заведено оно было ещё в 2017 году, а ущерб по нему оценивается в 95 миллионов рублей.

В 2011-2013 годах КАИ получил заказ на разработку технологии и опытно-промышленного производства полимерной доски с использованием нанодобавок в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2013 годы». По версии следствия, по прямому назначению не было израсходовано ни рубля из выделенных 95 миллионов. Ранее защита приводила аргументы против этой позиции и утверждала, что на 51 миллион была закуплена базовая часть установки, которую доработали и смогли запатентовать, а 7 млн рублей ушли на налоги. Часть средств потратили на расходные материалы и зарплату.

На скамье подсудимых трое фигурантов: экс-проректор по развитию вуза Виктор Гуреев, бывший генеральный директор татарстанского ООО «Нур-тех» Марат Галеев и экс-учредитель компании Загир Исрафилов. Судебное следствие, длящееся уже больше двух лет, медленно подходит к завершению: сейчас оно на стадии допроса подсудимых. На сегодняшнем заседании закончили допрос Исрафилова. Мужчина ужасно путается в показаниях и полностью отрицает свою причастность к госконтракту. Он утверждает, что не имел представление о закупке оборудования в Китае, несмотря на то, что эти слова расходятся с предыдущими показаниями, который он давал следователю.

Мужчина настаивает, что следователь его оклеветал, а подпись на протокол он ставил «невнимательно его изучив». При этом Исрафилов отказывается отвечать на уточняющие вопросы Галеева и его адвоката, ссылаясь на то, что те его дискредитируют.

— Если бы я деньги получал, то не у Галеева было бы имущество на 100 миллионов. Я правоверный мусульманин и чужую вину на себя брать не буду, — заявил Исрафилов.

Всего судом было допущено около 100 свидетелей. На следующем заседании показания даст Виктор Гуреев.

Ранее KazanFirst писал, что в Советском районном суде Казани состоялось четвёртое заседание по оглашению обвинения по громкому «делу МЧС». Наконец прокуратура закончила чтение 970 страниц обвинительной части. Наибольшее количество эпизодов вменяется бывшему замминистра МЧС РТ 57-летнему Ильхаму Насибуллину.


Читайте также: Казанский суд вернул «дело МЧС» в Генпрокуратуру России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *