У православных начинается Рождественский пост: священник рассказал, что нельзя делать в это время

Настоятель храма перечислил недопустимые развлечения.
Настоятель храма перечислил недопустимые развлечения.

У православных христиан начинается Рождественский пост. Он продлится до 6 января, а через день верующие встретят Рождество Христово.

— Как когда в семье рождается ребеночек, это приятная весть, так и мы встречаем Рождество Христово – с духовной радостью, благолепием. В пост мы стараемся меньше грешить и делать добрые дела: помогать близким – словом или делом, — сказал исполняющий обязанности настоятеля храма Живоначальной троицы на Алексеевской протоиерей Ростислав Ярема в разговоре с РИА Новости.

В этот пост православным нельзя есть мясо, птицу, молочные продукты и яйца. Рыба и другие морепродукты разрешены. Также не запрещено и пить вино, но только по воскресеньям. Новый год тоже следует отмечать просто, так как он выпадает на время поста.

— Есть для христианина недопустимые развлечения — от таковых мы должны воздерживаться всегда, например, в стриптиз-клуб ходить. Если вы обычно развлекаетесь недопустимым образом, то в пост стоит это прекратить. Если же вы и так ничего недолжного не делаете, то надо немного переориентироваться. Например, смотрите телевизор 10 часов в день — смотрите 5, привыкли читать детективы — читайте, — посоветовал священник.

Ранее KazanFirst писал о том, что Минсельхоз России предложил установить новый праздник. Обсуждение данной инициативы будет проходить ближайшее время.


Читайте также: Митрополит Кирилл призвал татарстанцев строго соблюдать антиковидные меры в храмах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *