Электробус от КАМАЗа бросят на испытания в условиях суровой уральской зимы

Транспорт отправят в Пермь.
Транспорт отправят в Пермь.

В Пермь передают электробус от КАМАЗа. Делают это для испытаний в реальных условиях эксплуатации, сообщили в пресс-службе компании.

Тестовая эксплуатация электробуса на дорогах Перми продлится три месяца. Планируется, что он будет курсировать по маршруту №50 «Гусарова — Станция Пермь-2» протяженностью 10,7 км.

— Инновационный транспорт поступит в город уже в феврале 2022 года, после того, как завершится его тестирование в Белгороде. Примечательно, что в этот раз опытная эксплуатация позволит не только выявить преимущества нашего электробуса, но и проверить его реальную работоспособность в условиях суровой уральской зимы, при низких температурах. К слову, электробусы КАМАЗ уже успешно отработали три зимы в Москве, — рассказал директор по пассажирскому транспорту автогиганта Самат Саттаров.

Министр транспорта Пермского края Андрей Алякринский отметил экономические преимущества эксплуатации электробусов перед трамваями. По его словам, для последних надо строить рельсошпальную решетку, тяговую подстанцию, контактную сеть. В случае с электробусами нужна только покупка зарядных станций и их подключение.

— Мы планируем ремонт трамвайных путей в краевой столице, полное обновление парка. Это уже серьезные затраты в размере 13,9 миллиарда рублей. Электробусы можно будет запустить по тем маршрутам, где изначально планировалось строительство новых веток, — прокомментировал чиновник.


Читайте также: В Белгороде запустили первый электробус от КАМАЗа


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *