Татарскую хоровую музыку теперь можно найти на Apple Music, Sound Cloud и Spotify​​

Первая цифровая антология появилась при поддержке  Фонда президентских грантов РФ и Минкульта республики.
Первая цифровая антология появилась при поддержке  Фонда президентских грантов
РФ и Минкульта республики.

Татарстанский государственный камерный хор создал первую антологию татарской хоровой музыки в едином цифровом формате, куда вошли вошли 18 сочинений выдающихся композиторов республики XX века: Султан Габяши, Салих Сайдашев, Александр Ключарев, Назиб Жиганов, Рашид Калимуллин и другие, рассказала художественный руководитель и главный дирижер хора Миляуша Таминдарова.

«Назиб Жиганов не лучше Сергея Рахманинова как композитор, но он равная ему величина. В этом и идея нашего альбома: показать наше наследие и заявить о нем как о равном европейскому академическому наследию», — привод ее слова ИА «ТатарИнформ»

Она также сообщила, что на цифровых носителях антология уже вышла, а в конце года слушатели смогут найти все треки на Apple Music, Sound Cloud и Spotify. 

«Только представьте: ни на одной музыкальной платформе нет в хорошем качестве записей из нашего национального классического хорового наследия. Это и подвигло нас к созданию антологии», — добавила худрук.

Воплотить проект в жизнь помогла поддержка со стороны Фонда президентских грантов РФ, а также Министерства культуры Татарстана. Итоги работы камерный хор продемонстрирует 3 декабря на сцене большого концертного зала имени Сайдашева. В качестве подарка гости получат CD-диски с татарской хоровой музыкой.


Читайте также: Казанский ТЮЗ провел для зрителей урок папамамалогии


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *